Урок-соревнования по теме "Давление твердых тел, жидкостей и газов",7 класс, физика , Омельченко В.А

Скачать материалы:

Урок – соревнование по теме: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»

Учитель МБОУ «Болдыревская ООШ» Омельченко В.А.

Вид урока: урок – соревнование с использованием ИКТ.

Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала.

Педагогические технологии: элементы проблемно – поисковой, моделирующего обучения(игры), личностно – ориентированного обучения.

Цели урока:

Образовательные:

  • повторение, обобщение и контроль знаний
  • проверка умений решать качественные, количественныеи экспериментальные задачи по расчёту давления твердых тел, жидкостей, газов и атмосферного давления, архимедовой силы

Развивающие:

  • стимулировать сообразительность учащихся качественными задачами, способствовать развитию интеллектуальных способносей

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию взаимовыручки в группе , развивать интерес к физике

Ход урока:

Проведение соревнования.

Класс разбивается заранее на группы по 4-5 человек. Капитаны назначены заранее, а группу они подбирают сами, но учитель консультирует их. У капитанов ведомость, куда они заносят результаты соревнований участников своей группы.


Кроссворд №2

  • По горизонтали:
  • Входит в установку немецкого ученого по доказательству существования атмосферного давления
  • Ученый, указавший на силу, которая действует на тело в жидкости и газе, и рассчитавшийеё
  • Прибор для измеренияатмосферного давления
  • Сосуд, с помощью которого впервые было измерено атмосферноедавление
  • Машина, действие которой основано на законах гидростатики
  • Единица измерения давления
  • По вертикали:
  • Ученый, впервые измерявший атмосферное давление.

4.Практическое задание(15 мин)

Группе выдается 1-3 задания. Оборудование учащиеся выбирают сами.

  • Определить давление жидкости на дно стакана
  • Определить давление твердого тела-параллелепипеда
  • Определить высоту классной комнаты над уровнем моря, не выходя из класса

Оценивает работу сами учащиеся,капитан команды и жюри до 4 баллов

5.Конкурс «Рыбалка» (7 мин)

В аквариуме находятся карточки-рисунки с качественными задачами, которые надо «поймать»с помощью магнита. Вызываются участники команд. Если не отвечает«рыбак», помогает команда. Если не сможет ответить команда, то отвечает другая команда. Оценивается ответ 3 баллами. Задачипроектируются на экран(Приложение)

6.Подведение итогов.

7.Рефлексия.

Вопросы к классу:

Что понравилось и что не понравилось вам на уроке?

Что у вас вызвало наибольшее затруднение на уроке?

Что наиболее полезное вы извлекли на уроке для себя?

Контрольные вопросы.

1.Что называют давлением?

2.Какие вы знаете единицы давления?

3.Укажите способы увеличения и уменьшения давления.

4.Как объяснить давление газа на основе молекулярно-кинетической теории?

5.От чего зависит давление газа?

6.Сформулировать закон Паскаля?

7.По какой формуле рассчитывается давление жидкости на дно и стенки сосуда?

8.Что такое сообщающиеся сосуды? Привести примеры.

9.Как располагаются поверхности однородных разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах?

10.Что представляет собой атмосфера Земли?

11.Вследствие чего создается атмосферное давление?

12.Чему равно атмосферное давление в мм.рт.ст. и паскалях?

13.Какое явление используетсяв устройстве водяного насоса?

14.Когда архимедова сила действует и как она направлена?

15.По какой формуле рассчитываетсяархимедова сила?

16.Как определяется вес тела в жидкости?

17.Сформулировать условия плавания тел?

18.Что такое подъёмная сила воздушного шара?

Литература

1. Перышкин А.В. «Физика 7». Москва «Просвещение» 2008г

2. Лукашик В.И. «Сборник задач по физике». Москва«Просвещение»,2008г.

3 .Мокрова И.И. «Физика. 7 класс. Поурочные планы». Волгоград. «Учитель»2006г.

4. Чеботарева А.В. «Физика 7 класс. Тесты». Москва «Экзамен»,2011г

5..Ушаков М.А «Раздаточный материал по физике 7 класс». Москва «Просвещение» 2003г

6.Браверман Э.М. «Современный урок физики».Москва«Просвещение» 2001г

10:50
13
ADM
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...