"УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ ИМЁН СОБСТВЕННЫХ"- урок русского языка Лодкиной О.Н.Б 1 класс




ТЕМА УРОКА : УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ ИМЁН СОБСТВЕННЫХ.

ТИП УРОКА : урок обобщения и систематизации.

ЦЕЛИ УРОКА : обобщить и систематизировать знания учащихся о правописании слов – имён собственных; формировать умение писать с заглавной буквы имена собственные ; отрабатывать навыки алгоритма действий по правилу.


ХОД УРОКА

|. Организационный момент

||.Актуализация знаний. Постановка цели урока

- Прочитайте, записанные на доске, деформированные слова.

наНи, тёмАр, ваМоск, каО, какаМур

(Нина, Артём, Москва, Ока, Мурка.)

-Что объединяет эти слова?

-Как пишутся такие слова?

-В каких ещё случаях слова пишутся с заглавной буквы?

- Сегодня на уроке мы повторим, какие слова пишутся с заглавной буквы, и научимся писать такие слова правильно.

|||.Формирование навыков каллиграфического письма. Запоминание слова с непроверяемым написанием.

1. Минутка чистописания

-Рассмотрите буквосочетания Ов, Юг, Ва, Зм.

-Распределите эти сочетания по их сходным элементам на две группы.

-Назовите сходный признак для обеих групп букв.

-Запишите эти сочетания букв в тетрадь каллиграфически правльно.

-Рассмотрите слово медведь.

-Как после закрытого написания буквы впроисходит соединение с последующей буквой?


- Запишите это слово в тетрадь.

(На доске записано слово малина с недостающими элементами.)

-Восстановите слово малина.

-Какой одинаковый элемент не дописан а этом слове?

2. Запоминание слова с непроверяемым написанием.

-Разгадайте ребус, и вы узнаете, с каким словом мы будем работать на уроке.

ЛСЯРА
ВПФЬТ
ИИБМЕ

572
1
463

-Что у вас получилось?-Сколько слогов в слове фамилия?

-Какой слог ударный?

-Назовите орфограммы в этом слове.

-Запишите слово фамилия в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните орфограммы.

- Подберите к слову фамилия однокоренные слова. Запишите их в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните орфограммы.

- Составьте предложение со словом фамилия и запишите его в тетрадь.

|\/. Обобщение и систематизация знаний учащихся

1. Обобщение знаний о правописании слов с заглавной буквой.

-Рассмотрите рисунки (с.64,упр.2). В какое время года происходят действия?

-Где отдыхают дети?

-Придумайте название местности , где происходят события. Подберите детям имена, а животным – клички.

-Составьте по рисункам текст, используя в предложениях имена собственные.


-Запишите в тетрадь одно из предложений, включив в него имена собственные.

-Какие слова пишутся с заглавной буквы?

-Какой можно сделать вывод? Давайте запишем наши выводы в таблицу.

Заглавная буква

Имена собственные

Имена, отчества, фамилии людей Клички животныхНазвания географических объектов
Заглавная буква Начало предложения

- Приведите свои примеры.

2. Формирование умения выполнять задачу по алгоритму действий.

-Прочитайте слова (с.64, упр.3).

-Пользуясь таблицей, которую мы составили, выберите из этих слов только те, которые всегда пишутся с большой буквы. Запишите эти слова в тетрадь. Подчеркните в этих словах заглавную букву.

\/.Физкультминутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится ,

Прыг – скок ,прыг – скок .

Завертелась , как волчок .

Вот присела на минутку ,

Почесала клювом грудку .

И с дорожки – на плетень .

Тири – тири , тень – тень –тень !

VI. Формирование алгоритма действий.

Комментированное письмо.

-Прочитайте двустишие (с .65 .упр. 4)

-Что должно обозначать слово ,которое надо использовать для рифмы ?

-Какие имена людей подходят?

-Какие слова в этом предложении написаны с заглавной буквы?

-Какие ещё орфограммы встретились в этом предложении?

-Запишите это двустишие в тетрадь, проговаривая каждое слово по слогам.

-Проверьте свою работу.

2.Формирование умения писать слова с заглавной буквы.

-Знаете ли вы, какой город основал российский император ПётрI?

-Cкакой буквы напишите название этого города?

-Запишите название этого города в тетрадь. Подчеркните заглавную букву.

-Как называется площадь, расположенная рядом с Кремлём и Александровским

садом?

-Как запишите слово Манежная?А слово площадь?

-Назовите орфограммы в слове площадь.

-Запишите название этой площади в тетрадь. Подчеркните заглавную букву.

-Знаете ли вы, как называется центральная улица Москвы?

-Как вы запишите слово Тверская?А слово улица?

-Назовите орфограммы в слове улица.

-Запишите название этой улицы в тетрадь. Подчеркните заглавную букву.

VII. Подведение итогов урока.

-Чему вы учились на уроке?

-Что нового узнали?

Домашнее задание.

1.Повторить правила на с. 58, 60, 62.

2. Выполнить упр. 5 на с. 65.

10:54
14
ADM
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...