Конспект урока ОБЖ в 6 классе. Тема "Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при ав

Скачать материалы:

Технологическая карта урока.

  • ФИО педагога: Бойко Игорь Владимирович
  • ОУ: МБОУ «Большекрепинская СОШ»
  • Предмет: ОБЖ
  • Класс: 6
  • Тема урока: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.
  • Цель урока: Познакомить учащихся с умениями, которыми должен овладеть человек для безопасного существования в природной среде
  • .Задачи урока: направлены на достижение результатов:

личностных: создать условия к развитию в учениках познавательного интереса к предмету ОБЖ, создать условия для критической оценки учениками своих знаний, стимулировать самостоятельную деятельность иответственность;

метапредметных: развить навыки работы в группе, инициативность. Развить навыки самостоятельной работы с текстом. Стимулировать к применению знаний по смежным предметам (биология, окружающий мир);

предметных: расширение знаний по основным способам обеспечения безопасности и выживания в природной среде.

8. Тип урока:урок изучения новых знаний.

9.Форма урока: самостоятельное изучение.

10. Формы работы : индивидуальная ,парная ,групповая,коллективная.

11. Оборудование : компьютер ,проектор ,экран ,учебник ,тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент -1 мин.

Приветствие учителя. – Здравствуйте ребята!

– Проверьте еще раз все ли учебные принадлежности на столе, а именно: учебник, тетрадь, дневник, пенал.- Проверка классного журнала – Наличие отсутствующих.

2.Актуализация знаний – 7 мин. (Опрос по пройденному материалу)

Учитель:

Ребята сегодня у вас открытый урок, у нас присутствуют гости на уроке. Урок мы построим таким образом:

1. Проверка домашнего задания при помощи теста.

2. Затем постановка проблемы и объяснение новой темы.

3. Проведем практическую работу для закрепления нового материала.

4. Ну и в завершении подведем итог урока.

Учитель:

Если всем все понятно, то предлагаю проверить домашнее задание, и сделаем мы это при помощи тестовой работы. На экране сейчас появятся вопросы и к ним ответы, нужно выбрать один правильный ответ.

Взаимопроверка тестовых работ по критериям.

Учитель: Продолжаем дальше.

3.Проблематизация. Постановка проблемы -3 мин. (слайд)

Учитель:Сегодня у нас жизненно-важная тема. А какая,давайте попробуем все вместе подумать, понять, определить, чем же мы будем с вами заниматься на уроке, о чем пойдет речь.

- Из средств массовой информации известно немало случаев, когда человек оказывался один на один с природой, и свою жизнедеятельность ему необходимо было поддерживать самому, без посторонней помощи.

Учитель: Предлагаю вам помочь знаменитому литературному герою… Кто это? Дети:(Робинзон Крузо-герой романа Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»)

Учитель: Итак, Робинзон Крузо попал на остров, ему необходимо что? Дети:(выжить.)

Учитель: Главная цель автономного существования?

Дети:(выживание.)

Учитель: Что для этого нужно? (слайд)

Дети:(Жилище, пища, вода. Надежда на спасение - сигналы бедствия.)

Учитель: И так, кто из вас догадался, какой будет тема нашего урока?

Дети:(Тема нашего урока «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании ») Учитель: А какова же цель урока?

Дети: (Научиться выживать в условиях автономного существования.)

Учитель: Но для этого нужно решить ряд определенных задач. Каких? Давайте вместе свами их придумаем.

(Запишите тему и цель урока в тетрадь). Хорошее начало! Молодцы!

Учитель: А как вы думаете, может ли нам с вами помочь решить эту проблему что-то или кто-то еще. Где можно добыть больше дополнительной информации? Что поможет нам узнать о жизнедеятельности человека в условиях автономии? Ну, ка? Дети:(можно воспользоваться учебником, интернетом, из нашего с вами жизненного опыта).

Учитель: Тему, цели и задачи мы узнали с вами, ну а теперь переходим к основной части урока. (Слайд)

4.Объяснение материала (15 мин)

Учитель: Исходя из услышанной вами ранее ситуации, можно понять, что неумение и не знание правил поведения выживания человека в условиях автономного существования может стоить жизни попавших в экстремальную ситуацию. А между тем есть целый арсенал правил, способов жизнедеятельности в таких условиях. Поэтому знать, как правильно обеспечить свою безопасность, я думаю необходимо всем. Кем бы вы не стали после окончания школы, военными, врачами, учителями, рабочими и т.д. Но знать элементарные меры безопасности: как действовать в той или иной ситуации, как помочь себе и другим, обязаны все. Вот мы и попытаемся подробнее сегодня на уроке узнать.

Учитель:а) сооружение временного укрытия из подручных средств - (слайд)

Учитель: - Какие временные укрытия можно соорудить из подручных средств? (Ответы детей)

Учитель:(слайды) - Существует несколько типов временных укрытий: навес, заслон, шалаш, снежная траншея, снежная пещера и др. Выбор типа укрытия зависит от времени года. Сначала нужно определить, зачем оно потребуется, какие материалы вы можете использовать, и какие инструменты у вас есть. Не забывайте, что место для временного укрытия должно быть сухим и, по возможности, находиться недалеко от водоема!

Учитель:б) Способы добывания огня - (слайды)

Учитель:- Умение добыть огонь и развести костер увеличивает шансы человека на выживание. Костер необходим для обогрева, сушки одежды, приготовления пищи, подачи сигналов бедствия. Если у вас имеются спички или зажигалка, костер можно развести при любой погоде.

- Что делать, если спичек нет? (Ответы детей)

Учитель:

- Существует способ добывания огня — Трением (с помощью лука и палочки.)

- С первобытных времен огонь добывали при помощи – Высеканием (огнива, кремня и трута.)

В качестве трута можно использовать сухой мох, мелко раздробленную кору, древесную пыль, которую можно найти под корой засохших деревьев. В качестве кремня может служить твердый камень, огнива (или кресала) — лезвие ножа или любой стальной предмет. Камень следует держать как можно ближе к труту, ударяя по камню кресалом так, чтобы искры падали на середину трута. Когда трут начнет потихоньку тлеть, нужно раздуть это тление до появления огня, от которого поджечь заранее приготовленную растопку.

В солнечный день огонь можно добыть с помощью увеличительного стекла, сфокусировав солнечные лучи на трут. В качестве любого увеличительного стекла, можно использовать линзу фотоаппарата, выпуклую линзу бинокля, фонарика, или очков

Учитель:в) Питьевая вода - (слайды)

Учитель:

- Еще одно условие для поддержание жизни – это вода.

- Ребята, можно ли использовать для питья воду из водоемов?

(Ответы детей)

Природную воду (кроме родниковой и воды из высокогорных чистых ручьев) перед употреблением необходимо очистить и прокипятить.

Воду можно продезинфицировать марганцовкой, сделав бледно-розовый раствор и выдержав его в течение часа; можно использовать 5-процентную спиртовую йодную настойку (две-три капли йода на 1 л воды, хорошо перемешать и дать отстояться в течение 1 ч)

- Если поблизости нет источника воды, как ее можно добыть?

Доступным источником воды в природе являются влагосодержащие растения, например береза. Можно получить воду, если на ветку лиственного дерева надеть полиэтиленовый мешок, положив на его дно камешек и туго завязав мешок у основания. Через некоторое время на внутренней стороне пленки появятся капли влаги, которые будут стекать на дно пакета. Можно пить утреннюю росу. Для этого надо с вечера уложить кучку мелких камней (гальки) на брезент и к утру на нем соберется вода.

Учитель:

г) Обеспечение питанием - (слайды)

Учитель:

- Что еще необходимо человеку для поддержания сил. Что можно употреблять в пищу? (Ответы детей)

Ее можно добывать охотой и рыболовством, но это потребует от человека определенные умения и навыки, соответствующие приспособления.

- Растительная пища тоже способна в течение длительного времени поддерживать жизнедеятельность человека. Что можно использовать в пищу?

(Ответы детей)

- Да, это малина, смородина, черника, брусника, клюква, земляника. Съедобны молодые побеги тростника, корневища кувшинок, внутренний слой коры молодых деревьев, почки березы, липы.

Учитель:Необходимо соблюдать общие правила безопасности: никогда не есть незнакомые ягоды, грибы и растения; не употреблять в пищу растения, выделяющие на изломе белый «молочный» сок, а также ягоды и грибы с неприятным запахом.

- Посмотрите на слайд. Что, по вашему мнению, можно есть

- Проверьте

(Можно есть: малину, дождевых червей, личинки стрекоз и жуков, мидий, сныть, лягушек, кузнечиков и цикад.)

Учитель:д) Подача сигналов бедствия - (слайд)

Учитель:

В ситуации вынужденной автономии нужно знать и правильно подавать сигналы бедствия. Вы знаете, как можно подать сигнал? (Ответы детей)

Средством сигнализации может служить яркая одежда, разложенная на открытом пространстве в виде стандартных международных сигналов. Для обозначения своего местонахождения днем пользуются дымовыми сигнальными кострами. Дыма будет больше, если в костер добавить свежую траву или сырой мох. Ночью для сигнализации используют электрический фонарь или яркий костер.

(слайд) - Международные сигналы бедствия можно вытаптывать на снегу или выкладывать из веток деревьев

Учитель:5.Закрепление нового материала. (Слайд)

Решение ситуационных задач (групповая работа) (12 мин)

Учитель: А сейчас наша задача: закрепить полученные знания по обеспечении выживания человека в условиях автономного существования.

Для этого я поделю класс на группы и каждой группе дам задание в виде ситуационной задачи.

Ребята, вы поделены на группы, у каждой группы есть свое задание. Выполнив групповое задание, вы должны представить результат своей работы и прокомментировать его. Время работы 10 мин. Учащимся предлагаются карточки с ситуацией.

1 группа.

У вас есть на столе вот такая технологическая карта «Сигналы бедствия». Пользуясь данной картой, выберите необходимые сигналы для нашей ситуации и помогите Р. К. подать сигнал бедствия с помощью подручного материала, который имеется у вас на столе.

2 группа.

Задача 2 группы заключается в том, чтобы помочь герою соорудить временное укрытие.

У вас на столах имеется материал, с помощью которого вы изготовите макет временного жилища.

3 группа

Ребята, ваша группа обеспечивает питанием. Вам необходимо выбрать из предложенных иллюстраций растений и животных те, которые могут служить пищей.

4 группа

Без пищи человек может прожить около месяца, а вот без воды 3 дня. Четвертой группе нужно показать способы добычи воды.

5 группа

Чтобы приготовить пищу и обогреться, необходим огонь. Задача вашей группы: добыть огонь и развести костер.

Ребята, вам понятно задание в группах? (да)А я вам буду помогать.

Ребята, начинаем нашу работу. Всем все понятно. На выполнение задания вам дается

10 минут.

(сказать детям, чтобы распределили, кто что делает, кто будет выступать и как)

III. Представление результата работы в группах. (Слайд)

Ребята, работа в группах окончена. Сейчас каждая группа представит результат своей

работы, которая поможет Р.К. выжить в условиях вынужденного автономного

существования.

- Слово 1 группе. (защита работы) Спасибо. Молодцы.

- Предоставим слово 2 группе. (защита работы)

- Свой результат покажет 3 группа. (защита работы)

- Выступает 4 группа. Они покажут, как они будут добывать воду. (защита работы)

- Как добыть огонь и развести костер покажет нам 5 группа. (защита работы)

Учитель: Молодцы, ребята, все хорошо справились со своим заданием. У нас получилась поляна Робинзона Крузо на необитаемом острове.

6. Подведение итогов. Выводы по уроку (4 мин.) (Оценивание и комментарий)

Учитель:

Итак, подведем итог нашего урока: Кто помнит, какова тема нашего урока? (Ответы детей) Какие задачи вы ставили перед собой? (Ответы детей) Мы их с вами выполнили? (Ответы детей)

Ребята, а почему эту тему сегодняшнего урока мы назвали жизненно-важной? (Ответы детей)

Что должен уметь человек для обеспечения безопасности в условиях автономного существования?

(Ответы детей) (Чтобы обеспечить свою безопасность в природной среде, необходимо уметь не только ориентироваться на местности и двигаться по маршруту в заданном направлении, но и сооружать из подручных средств временное укрытие от ветра, дождя, снега и т. д., обеспечивать себя питьевой водой, разводить костер, готовить на нем пищу, применять сигналы бедствия. Необходимо также знать, какие растения, ягоды и грибы можно использовать в пищу)

Учитель:

Мне кажется, каждый из вас усвоил новый материал. И сейчас я выставлю вам оценки за урок. На оценку 5-?, на 4-?, на 3-?. Ну поскольку у нас сегодня открытый урок двоек нет. Учитель совместно с учащимися анализирует и выставляет отметки с учетом выполненных тестов и работы на уроке. Таким образом, отметка ученика складывается из трех полученных за урок. Это позволяет стимулировать учебную деятельность ученика подойти к выставлению отметки индивидуально и повысить инициативность ребенка на уроке.

7. Рефлексия. (2 мин.)

Учитель:- Ребята, мы с вами подошли к логическому завершению урока, и нам нужно правильно оценить все, что у нас с вами получилось. Давайте вместе подведем черту и дадим напутствие каждый себе, как же все-таки нужно поступать в условиях вынужденной автономии. Учитель:

Что вы узналина уроке и чтобы вы хотели еще узнать по этой проблеме?

(Ответы детей) (Мы узнали много новых способов жизнеобеспечения человека, которые будут нам помогать в различных ситуациях, в походах, поездках, мы сможем чувствовать себя увереннее, будем более внимательными и осторожными, чтобы исключить возможность попадания в сложные ситуации).

Учитель: Что вам понравилось на уроке?

(Ответы детей) ( Понравилось то, что умение правильно выстраивать общение, диалог помогает найти быстро нужное решение проблемы).

Учитель:Какое у вас настроение?

(Ответы детей) Коротко в двух словах выскажете свое мнение?

8. Домашнее задание (1мин.)

Учитель: Ребята! Мы с вами хорошо поработали на уроке. Помогли нашему Р.К., друг другу в тяжелую минуту! Я хочу поблагодарить вас и сказать, что мне очень понравилось, как прошел урок и надеюсь, что все, чему мы с вами научились, вы не забудете, а, если потребуется, то примените в конкретной ситуации.

(слайд) Запишите домашнее задание: Глава 5, параграф 5,1 стр. 108-114. Прочитать и ответить на вопросы. Составить памятку правил для тех, кто отправляется в лес (в поход, на экскурсию и т. д.)

Спасибо!Урок закончен. До скорой встречи.

СТРУКТУРА УРОКА

Этап урокаНазвание используемыхЦОРДеятельностьучителяДеятельностьучащихсяВремя
123456
1.Организационный моментПриветствие, пожелание плодотворной работы, проверка готовности к урокуПроверяют готовность к уроку1 мин.
2.Проверка домашнегозадания, усвоения теоретических знаний по темеКарточки (в форме текстового документа),Работа с текстом.Организует проверку домашнего задания, взаимопроверку (работа в парах),индивидуальную проверку.Выполняют задание на карточках, проводят взаимопроверку,домашнего задания,индивидуальная работа с текстом7 мин
3.ФизкультминуткапрезентацияПроводит физкультминуткуВыполняют упражнения2 мин.
4.Определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и уменийАнализирует с учащимися ответы на вопросы подводит к формулировке темы урока и задач урокаАнализируют ответы , в совместной деятельности с учителем, определяют задачи урока2 мин
5.Самостоятельное изучение и закрепление нового материала.Слайды презентацииПоясняет задания, руководит работой учащихся, корректирует, подводит итогиРаботают в группах,выполняют задания, объясняют, проводятсамоанализ степени усвоения изучаемого материала20мин.
6.Итоги урокаОрганизует обсуждение степени достижения цели урокаАнализируют выполнение поставленных задач, проектируют дальнейшую работу3 мин.
7.Домашнее заданиеСлайды презентацииЗадаёт задание, комментируетЗаписывают задание2 мин.
8.РефлексияСлайд презентацииВыясняет мнение об уроке, проводит обратную связьВысказывают свое мнение об уроке

2.Список литературы.

1. Смирнов А.Т. Хренников Б.О. С50Основы безопасности

жизнедеятельности .6 класс :учеб.для общеобразовательных учреждений /

А.Т.Смирнов ,Б.О.Хренников ;под общ.ред. А.Т. Смирнова.-7-е изд.-

М. : Просвещение ,2011.-191 с.: ил.-ISBN 978-5-09-025615-5.

2. А.Т.Смирнов Б.О.Хренник Основы Безопасности Жизнедеятельности

Рабочая тетрадь для 6 класса М.Просвещение -2012

3. А.Т.Смирнов Б.О.ХренниковОсновы Безопасности Жизнедеятельности.

Поурочные разработки. 5-6 классы :пособие для учителей общеобразоват.

учреждений / А.Т. Смирнов ,Б.О.Хренников ; под ред. А.Т.Смирнова ;

Рос. акад.наук ,Рос.акад образования ,изд-во «Просвещение».-

М.Просвещение -2012.-126с.

4.А.Т.Смирнов Б.О.ХренниковОсновы Безопасности Жизнедеятельности.

Планируем результаты . Система заданий .5-9 классы:пособие для

учителей общеобразовательных учреждений /А.Т. Смирнов ,

Б.О.Хренников , М.В.Маслов;под ред. Г.С.Ковалёвой ,О.Б.Логиновой .

- М.Просвещение-2013-176с.

5.Хромов Н.И. Основы безопасности жизнедеятельности . проектирование

образовательного процесса / Н.И.Хромов.- М.Просвещение ,2013.-80 с.

16:45
2
ADM
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...