"Узнаём больше об Олимпийских играх. Метание мешочка на дальность"

Скачать материалы:

Планурока физической культуры.

Учитель: Киселева Л. А

Класс: 2

Тема урока: Узнаём больше об Олимпийских играх. Метание мешочка на дальность

Базовый учебник: А.П.Матвеев, Москва " Просвещение" 2013г. 2 класс

Цели:

образовательная: знакомство с историейолимпийских игр;

развивающая: формированиеумений обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности; развитиеуменийконтролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

воспитательная: формирование умений проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы обучающихся: индивидуальная,коллективная,групповая.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные: понятие об олимпийских традициях,умение выполнять упражнения с мешочками, мячом, в парах, овладениетехникойметания мешочков на дальность, освоение правил подвижной игры;
  • метапредметные: постановкацели и задачучебной деятельности, планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачейи условиями её реализации, оценка собственногоповедения идействий окружающих;
  • личностные: общение с одноклассниками иучителем,умение избегать конфликтов на уроке, сохранение установки на безопасный и здоровый образ жизни.
  • Оборудование: свисток, учебник, видеофильм об олимпийском виде спорта – метании, мешочки.
Формируемые УУД
Деятельность учителяДеятельность учеников
1Организационный этап. Разминка.Приветствие учащихся.-Здравствуйте,ребята, рада приветствовать вас на уроке.-Как настроение? Хорошее настроение. Выполните мои команды, я уверена, вы это сделаете хорошо.

Звучат команды: "Класс, направо", "Налево, в обход марш", " Бегом марш".

Построение в шеренгу.Приветствие учителя.- Здравствуйте!

(Делятся говорят, какое у них настроение).

Дети выполняют различные виды ходьбы ( на носочках, на пяточках, гусиный шаг), бег подмузыкальное сопровождениегимна олимпиады .

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, участие в диалоге, слушание и пониманиедругих.
2Проверка домашнего задания- Ребята, вы узнали песню, которая звучала, когда вы бегали?-На каких олимпийских играх звучала эта песня?Об истории олимпийских игр вы читали дома. В честь какого подвига Геракла стали проводить игры в Древней Греции? Какие правила проведенияигр установил Геракл? Как часто сейчас проводятся олимпийские игры? Какие страны не имеют права участвовать в олимпийских играх? А знаете ли вы, какие игры представляются на летней олимпиаде?Дети отвечают, что они слышали гимнзимней олимпиады в Сочи.Дети отвечают на вопросы учителя, выражают согласие или несогласие с ответами одноклассников.Ребята перечисляют виды спорта на летней олимпиаде: бег, прыжки,плавание, метание и другие.Личностные: развитие самостоятельности, формирование эстетических потребностей.Познавательные:Осознанное и произвольное построение речевого высказывания: мысленное и вслух проговаривание своих действий в процессе физической деятельности; анализ учебнойдеятельности.
3Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.Предлагаю вампосмотреть фрагмент из документального фильма об одном из названных видов спорта и сказать, чем мы будем заниматься на уроке.А для чего мы будем это делать? Какие физические качества приобретает человек, занимаясь метанием?Мы немного подрастем и будем метать диски. А пока займемся метанием мешочков на дальность.Учащиеся смотрят видео о метании и говорят, что будут метать диски.Дети дают ответ:« Чтобы быть сильными» и называют физические качества: ловкость, силу, выносливость. Регулятивные: целеполагание; планирование.Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.Личностные: самоопределение.

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели.

4Актуализация знаний (повторение знаний, необходимых для этого урока)-Как вы понимаете, что такое метание?-Видели ли вы в жизни метание?-Кто-нибудь из вас метал?

- Что вы метали?

Сейчас я вам покажу, как правильно выполнять метание. При выполнении метания соблюдайте технику безопасности.

Дети отвечают на вопросы. Рассказывают свои истории, о том, что и когда они метали. Делятся впечатлениями.Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков;сравнение.Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, оформление своеймысли в устной речи.
5Применение знаний и умений в новой ситуации.- Метания выполняется только по сигналу. Ни в коем случае не метаем без разрешения(рассказ о технике безопасности при метании мешочков).Показываю правильную технику метания.- Ваша задача - метать так, чтобы мешочек летел не только вверх, но и вперед – приготовились(даю свисток).

По ходу метания наблюдаю, как у кого получается.

Молодцы, ребята, у вас неплохо получилось!

Предлагаю ученикам усложнить задание, разделиться на две группы и провести соревнование по метанию мешочков в корзины.

Ученикиразмыкаются на вытянутыев стороны руки.По второму свистку дети бегути собирают мешочки. Выполняют задание два раза.По окончанию метания дети складывают мешочки на место.

Дети метают мешочки в корзины, подсчитывают мешочки в корзинах и определяют команду – победителя.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.Предметные: применение знаний и способов двигательной деятельности; умение творчески их применять при решении практических задач.Регулятивные: вырабатывание способности к волевому усилию.
6Контроль усвоения, самооценка и взаимооценка.После метания стимулирую учащихсяна самоанализ и взаимоанализ ошибок. Совместно приходим к выводу о том, что нужно исправить,ипредлагаю ещё раз выполнить метание.Дети делают самоанализ и взаимоанализ ошибок Ученики выполняют задание по очереди.Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.Познавательные:Осознанное и произвольное построение речевого высказывания: мысленное и вслух проговаривание своих действий в процессе физической деятельности; анализ учебнойдеятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7Заключительная часть.Даю команду на построение в шеренгу.Провожу игру с мешочками.Исходное положение - ноги вместе, мешочек в руках, прыжки. На каждый прыжок подкидывать мешочек вверх, поймать при приземлении, если мешочек упал, игрок выбывает.

После игры проводим дыхательные упражнения.

Вдох - подтянуться вверх, выдох -расслабленно опустить руки вниз. Повторить4 раза.

Построение в шеренгу за 4-5 минут до конца урока.Участвуют в игре. Выполняютдыхательные упражнения.Познавательные:Выбор эффективных способов решения учебной задачи.Коммуникативные:

Построениепродуктивного взаимодействия с педагогом. Постановка вопросов.

Предметные:

применение знаний и способов двигательной деятельности; умение творчески их применять при решении практических задач

8Рефлексия Выставление оценок.Что вы узнали нового на уроке?-Что вам больше всего понравилось?-Чему вы научились на уроке?

-Как вы оцениваете свою работу?

Выставляю оценки, комментируя их.

Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.Оценивают свою работу.Регулятивные: рефлексия; оценка своей работы.Личностные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
10Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.Предлагаю вам дома нарисовать предметы, которые можно метать.Даю рекомендации по выполнению домашнего .Дети записывают задание в дневник.Личностные: развитие самостоятельности, формирование эстетических потребностей.Познавательные:выбор эффективных способов решения учебной задачи
17:07
3
ADM
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...